CMM for iron casting Parts

Правила контроля серого чугуна

Правила контроля серого чугуна

Права на осмотр

1. Отдел качества поставщика имеет право проверять и принимать отливки.
2. При необходимости покупатель может запросить повторный осмотр отливок.
3. Поставщик несет ответственность за достоверность результатов проверки; и предоставляет документы производственной документации по требованию покупателя.

 

Место осмотра

1. За исключением соглашения между поставщиком и покупателем, окончательную проверку обычно проводит поставщик.
2. Если поставщик и покупатель оспаривают качество отливок, проверка может быть проведена третьей стороной. А третье лицо должно иметь лабораторную квалификацию.

 

Разделение партий отбора проб

Поставщик должен периодически проверять отливки на химический состав, механические свойства и металлографию. Партия делится следующим образом:

1. Отливки, отлитые из одного и того же чугуна из одной печи, составляют партию для отбора проб.
2. Отливки, отлитые из одного ковша с жидким чугуном, составляют партию для отбора проб.
3. Максимальный вес каждой отборочной партии – 2000 кг отливок после очистки. Партия для отбора проб может быть изменена по согласованию между поставщиком и покупателем.
4. Если вес отливки превышает 2000 кг, это будет единичная партия для отбора проб.
5. В течение определенного промежутка времени при изменении загрузки печи, условий процесса или химического состава все отливки, отлитые из жидкого чугуна в течение этого периода, независимо от того, насколько короткий промежуток времени, рассматриваются как партия для отбора проб.
6. При непрерывной плавке большого количества жидкого чугуна максимальный вес каждой партии проб не должен превышать вес отливок, разлитых в течение 2 часов.

В дополнение к положениям 10.3.2, если сорт жидкого чугуна имеет большой объем плавления и использует технологию плавления с системным управлением и строгий контроль производственного процесса, а также может выполнять определенную форму управления процессом на Основа кипы (печи), такая как испытания на охлаждение, химический анализ, термический анализ и т. д., по соглашению между поставщиком и покупателем, несколько партий отливок также могут составлять партию для отбора проб.

Время испытаний

По крайней мере, один раз в каждом тестовом образце.

Оценка результатов тестирования

1. При испытании прочности на растяжение сначала используйте образец для испытания на растяжение, если он соответствует требованиям, партия отливок квалифицирована по материалу; В противном случае вы можете взять еще два образца из той же партии для повторного тестирования.
2. В случае, если все результаты повторной проверки соответствуют требованиям, материал данной партии отливок остается квалифицированным. Если один из результатов повторной проверки по-прежнему не удается, эта партия отливок предварительно признается неквалифицированной. В это время следует снять одну отливку из партии. А образец литого тела должен быть вырезан на месте, согласованном поставщиком и покупателем, для испытания прочности на разрыв. Если результат испытания соответствует требованиям, все равно можно сделать вывод о том, что партия литейных материалов соответствует требованиям; если результат испытания образца кузова не соответствует требованиям, можно окончательно определить, что партия литейных материалов не соответствует требованиям.

Эффективность теста

Если результат теста не соответствует требованиям по одной из следующих причин, тест считается недействительным.

1. Неправильная установка образца на испытательной машине или неправильная работа испытательной машины.
2. Поверхность образца имеет дефекты отливки или неправильную резку (например, размер образца, переходной шов, шероховатость не соответствует требованиям и т. Д.)
3. Образец разрывается за пределами параллельного участка.
4. После вырезания образца на изломе имеются дефекты отливки.

В это время поставщик должен повторить испытание в соответствии с 10.5.1 и 10.5.2 и заменить данные дефектного образца полученными результатами.

Сохранение тестовых данных

Поставщик должен проводить проверку в соответствии с настоящим стандартом и нести ответственность за точность и достоверность всех выполненных результатов испытаний. Поставщик должен использовать собственное или другое надежное оборудование для сохранения всех полных отчетов об испытаниях и проверках для дальнейшего анализа.

Хранение образцов

Если у покупателя нет особых требований, поставщик должен хранить одну и ту же партию образцов на растяжение и непроверенных образцов в течение более трех месяцев с даты заполнения протокола испытаний.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *