Когда был изобретен чугун?

Когда был изобретен чугун?

Чугун был изобретен китайцами в 4 веке до нашей эры.

Китай начал использовать доменные печи для отливки чугуна по крайней мере в 4 веке до нашей эры. Между тем в Европе в VII веке не было подобных технологий. Высокоразвитая литая бронза во времена династий Шан и Чжоу послужила предпосылкой для изобретения технологии изготовления чугуна. Развитие литейной промышленности проявилось в увеличении производственных мощностей. Между тем, укрепление технологий приготовления ископаемого топлива, строительства печей и изготовления моделей также свидетельствует об этом.

Первые отливки из чугуна были похожи по форме на аналогичные отливки из бронзы.

Ранние чугуны представляли собой белый чугун с высоким содержанием углерода и низким содержанием кремния, хрупкий и твердый, легко ломающийся. С развитием сельскохозяйственного производства ковкий чугун появился на ранней стадии периода Сражающихся царств. В результате производственный инструмент может быть изготовлен из чугуна. Путем обезуглероживания и термообработки графитизацией мы можем получить ковкий чугун с черной и белой сердцевиной и неполным обезуглероживанием соответственно. После середины периода Воюющих царств чугунные инструменты постепенно вытеснили другие инструменты, такие как дерево, камень и медь. Поэтому чугунный инструмент стал основным инструментом производства. Среди обнаруженных предметов были лопата, серп, тесло, топор, плуг, дужка, долото и т. Д.

Из-за большого спроса на метизы чугун также внес свой вклад в изобретение тифана (металлической формы для чугуна).

В 1953 году на месте литья в Синлуне, провинция Хэбэй, был обнаружен чугунный топор, серп и транспортные средства. Эти отливки из чугуна имеют одинаковую толщину стенок, разумную структуру, однородную форму и очертания отливки. В то же время какая-то железная форма может отливать два объекта за раз. Это свидетельствует о том, что технология литья чугуна за этот период достигла довольно высокого уровня.

Чугунное литье широко использовалось в качестве сельскохозяйственных орудий в позднефеодальном обществе.

В X веке можно было отливать очень большие чугунные отливки весом 50 тонн. После пяти династий увеличилось количество железных построек, таких как железная башня династии Северная Сун в Данъяне, провинция Хубэй. Во времена династий Тан и Сун железо в провинциях Хунань, Гуандун, Хубэй, Фуцзянь было известно своим превосходным качеством. Кроме того, быстро развивалось производство чугуна. Фошань, провинция Гуандун, стал известным центром плавки и литья. Чугунные горшки экспортируются в Юго-Восточную Азию, и традиционные методы чугуна, такие как литье из глины и кастрюли, все еще используются в наше время.

Чугун – важное изобретение трудящихся древнего Китая. Чугун сыграл важную роль в развитии китайской цивилизации и оказал значительное влияние на последующие поколения.

Yide casting является ведущим литейным заводом в Китае с 27-летним опытом, производящим отливки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Если вас интересуют наши литые фитинги, отправьте нам файл чертежа и получите ценовое предложение.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *