Введение в твердость по Бринеллю

Введение в твердость по Бринеллю

Твердость по Бринеллю – это стандарт, который указывает твердость материала. Измеряется твердомером по Бринеллю. Впервые он был предложен шведом J.A. Твердость по Бринеллю называется твердостью по Бринеллю.

Вдавите шарик из закаленной стали диаметром D в поверхность испытываемого металлического материала с определенной нагрузкой P. А затем снимите нагрузку, удерживая его в течение некоторого времени. Отношение нагрузки P к площади F поверхности вдавливания представляет собой величину твердости по Бринеллю, обозначаемую как HB.

Введение в твердость по Бринеллю

Твердость по Бринеллю (HB) обычно используется, когда материал мягкий. Например, цветные металлы, сталь до термообработки или после отжига.

HB означает вдавливание шарика из закаленной стали или шарика из цементированного карбида определенного диаметра в поверхность металла, подлежащего испытанию, с определенной испытательной нагрузкой. Держите его в течение определенного времени, затем выгрузите и измерьте диаметр вмятины на тестируемой поверхности.

Brinell Hardness Tester

Твердомер по Бринеллю

Диапазон твердости

Диапазон твердости по Бринеллю составляет 8 ~ 650HBW.

Функции

Вообще говоря, чем меньше значение HB, тем мягче материал и больше диаметр отпечатка. И наоборот, чем больше значение HB, тем тверже материал и меньше диаметр вдавливания.

Преимущество измерения HB в том, что он имеет высокую точность измерения, большую площадь вдавливания. Таким образом можно отразить среднюю твердость материала в большем диапазоне. Измеренное значение твердости также является более точным, и данные воспроизводятся.

Условное обозначение

Символ твердости по Бринеллю представлен HBS или HBW.

HBS означает, что индентор представляет собой шарик из закаленной стали, который используется для определения материалов со значением твердости по Бринеллю ниже 450, таких как низкоуглеродистая сталь, серый чугун и цветные металлы.

HBW указывает, что индентор представляет собой твердый сплав и используется для определения материалов со значением твердости по Бринеллю ниже 650.

Обзор испытаний на твердость по Бринеллю
Как выразить твердость по Бринеллю

Число перед HBS или HBW – это значение твердости, а следующие числа используются для последовательного обозначения условий испытаний:

① Диаметр сферы индентора;

②Тестовая нагрузка;

③Время выдержки тестовой нагрузки (10 ~ 15 с не отмечены).

Например, 170HBS10 / 1000/30 означает, что используется стальной шарик диаметром 10 мм. При испытательной нагрузке 9807 Н (1000 кгс) измеренное значение твердости по Бринеллю составляет 170 при выдержке в течение 30 с.

530HBW5 / 750 означает, что при использовании шарика из цементированного карбида диаметром 5 мм при испытательной нагрузке 7355 Н (750 кгс) измеренное значение твердости по Бринеллю составляет 530 при выдержке в течение 10–15 с.

заявка

Метод измерения HB подходит для чугуна, цветных сплавов, различных отожженных и отпущенных сталей. Он не подходит для измерения слишком твердых, слишком маленьких, слишком тонких образцов или деталей, на поверхности которых не должно быть больших вмятин.

Yide casting – опытный поставщик отливок, специализирующийся на литье чугуна в течение 28 лет, может изготовить детали из литого чугуна в соответствии с вашим чертежным файлом и требованиями. Если вы ищете производителя отливок, пожалуйста, свяжитесь с нами для получения более подробной информации, и вы можете посетить наш завод для получения более подробной информации.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *