Испытание на твердость по Бринеллю

Испытание на твердость по Бринеллю

Принцип определения твердости по Бринеллю

Формула расчета твердости по Бринеллю:


Среди них единицей HB является кгс /
d —— Диаметр отпечатка, мм; h —— Глубина вдавливания, мм.
Пока диаметр отпечатка измерен, значение HB можно получить путем расчета или справочной таблицы.

Во время испытания выбирайте различные нагрузки и диаметры стальных шариков в зависимости от природы и формы материала.

Преимущества испытания на твердость по Бринеллю – высокая репрезентативность, хорошая повторяемость данных. В то же время существует определенная конверсионная связь с силой. Недостатком является то, что более твердые материалы не могут быть протестированы; углубление большое и не подходит для проверки готовой продукции. Обычно он используется для проверки твердости исходных материалов и закаленных деталей, таких как чугун, цветные металлы, низколегированная сталь и т. Д.

 

Условия испытаний

В испытании на твердость по Бринеллю мы должны выбрать диаметр (D) сферы индентора, испытательную нагрузку (F) и время удержания нагрузки (t), в зависимости от типа металлического материала, диапазон значений твердости и толщина. Существует пять обычно используемых диаметров индентора: 1, 2, 2,5, 5 и 10 мм.
Испытательная нагрузка может варьироваться от 9,807 Н (1 кгс) до 29,42 кН (3000 кгс).
Время удержания нагрузки обычно составляет 10-15 с для черных металлов; 30-е годы для цветных металлов; 60 с, когда значение HB меньше 35.

 

Плюсы и минусы

Диаметр стального шара и вмятина, оставленная на поверхности металлического материала, большие. Следовательно, измеренное значение твердости более точное. Между значением HB и пределом прочности существует определенная зависимость. Это означает, что мы можем определить предел прочности металлических материалов приблизительно по значению твердости по Бринеллю.
Если твердость металла слишком высока, это повлияет на точность значения твердости. Следовательно, испытание HB обычно подходит для измерения металлических материалов со значением HB менее 650.
Отступ твердости по Бринеллю относительно велик, поэтому он не подходит для измерения готовых изделий и листовых материалов.

Yide casting является ведущим литейным заводом в Китае, мы производим качественные литейные изделия, уделяя особое внимание деталям, необходимым для каждого литейного продукта, у нас есть импортная испытательная машина для проверки твердости по Бринеллю и других параметров, стремясь доказать лучший сервис литья для наших литейных клиентов. .

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *