Различие между литьем из песка и металла

Различие между литьем из песка и металла

Литье в песчаные формы буквально представляет собой метод литья с использованием песка в качестве формовочного материала и представляет собой традиционный процесс литья, который обычно использует литье под действием силы тяжести и литье под низким давлением или центробежное литье для особых требований.

Применение литья в песчаные формы очень широко. Изначально использовалась форма из дерева, но теперь ее заменили на форму из алюминиевого сплава или полимерную форму из-за некоторых недостатков. По сравнению с литьем металла, литье в песчаные формы имеет преимущества, такие как низкая цена, высокая огнестойкость, но все же недостатки.

Основное сырье для металлического литья – жаропрочная легированная сталь. Литье металла – это современный процесс литья, в котором обычно используется гравитационное литье и литье под давлением. Однако металлическое литье не подходит для мелкосерийного и крупного производства, не для медных сплавов, а для отливок из алюминия, цинка и магния.

Теперь позвольте мне более подробно рассказать о преимуществах и недостатках литья металлов и литья в песчаные формы:
Преимущества металлического литья

1. Металлическая форма имеет более высокую скорость охлаждения и более плотную структуру отливки, которая может быть усилена термической обработкой, а ее механические характеристики примерно на 15% выше, чем у отливки в песчаные формы.

2. Качество металлического литья стабильное, шероховатость поверхности лучше, чем у литья в песчаные формы, а процент брака низкий.

3. Хорошие условия труда, высокая производительность, простота освоения работниками.

Недостатки металлического литья

1. Металлический тип имеет большую теплопроводность и плохую заполняющую способность.

2. Сам по себе металлический тип не имеет воздухопроницаемости. Для эффективного исчерпания необходимо принять соответствующие меры.

3. Металлический тип не имеет отступов, легко растрескивается и деформируется во время затвердевания.

Преимущества литья в песчаные формы

1. По сравнению с другими методами литья, литье в песчаные формы имеет более низкую стоимость, простой производственный процесс и короткий производственный цикл.

2. Поскольку формовочные материалы, используемые при литье в песчаные формы, дешевы и просты в получении, пресс-форма проста в изготовлении и может быть адаптирована для штучного, серийного и массового производства отливок.

Недостатки литья в песчаные формы

Качество формовочного песка и стержневого песка напрямую влияет на качество отливок. Плохое качество формовочного песка приведет к появлению таких дефектов, как поры, песчаные отверстия, прилипание песка и включения песка в отливку.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *