Особенности и технологическое применение литья в песчаные формы

При литье в песчаные формы в качестве моделировочного материала для изготовления отливок используется песок на глиняной связке. Это процесс с долгой историей и наиболее широко используемый.

Yide Casting automatic sand casting from China

Автоматическое литье в песчаные формы Yide Casting

Литье в песчаные формы имеет долгую историю, насчитывающую тысячи лет. С точки зрения сферы применения литье в песчаные формы есть во всем мире.

Стоит отметить, что в связи с бурным развитием различных химически связанных песков сегодня зеленый песок по-прежнему является наиболее важным материалом для моделирования. Его широкий спектр применения и высокий расход не сравнимы с любыми другими материалами для моделирования. По имеющимся данным, более 80% отливок из чугуна в США используют зеленый песок, а более 73% – в Японии.

Чрезвычайно сильная способность адаптироваться к условиям моделирования также является важной характеристикой зеленого песка. В 1890 году появилась машина для формования методом отжима. Зеленый песок, который долгое время использовался для ручной формовки, оказался чрезвычайно успешным в машинном формовании. Кроме того, это заложило основу для механизации и автоматизации последующих операций формования. Современное формование под высоким давлением, формование под давлением, формование с воздушной штамповкой, формование под статическим давлением и безударное формование под давлением в вакууме и другие новые технологии также основаны на использовании сырого песка.

Внедрение различных новых процессов сделало зеленый песок более важным в производстве отливок. Кроме того, зеленый песок сталкивается с множеством новых проблем. Это побуждает нас постоянно углублять исследования и понимание зеленого песка.

В настоящее время, с быстрым развитием науки и техники, спрос на отливки в различных отраслях промышленности растет. При этом требования к качеству отливок становятся все выше и выше. В современных литейных цехах производительность формовочного оборудования выросла до беспрецедентного уровня. Если характеристики формовочного песка невозможно полностью адаптировать к конкретным условиям производства или стабильность и консистенцию формовочного песка невозможно эффективно контролировать, литейному производству не потребуется много времени.

С развитием науки и технологий литейные заводы, использующие зеленый песок, обычно имеют системы обработки песка, подходящие для их конкретных условий, включая обработку старого песка, новый песок и вспомогательные материалы, перемешивание песка и мониторинг характеристик песка.

В системе зеленого песка есть много постоянно меняющихся факторов. Например, если одно или несколько ключевых свойств не могут быть сохранены в пределах диапазона управления, в производственной среде могут возникнуть проблемы. Эффективная система обработки песка должна иметь возможность контролировать характеристики песка. В то же время, если есть проблема, система должна вовремя ее исправить.

Из-за разной компоновки систем обработки песка и оборудования, используемого в различных литейных цехах, невозможно составить набор общих методов контроля. Здесь я намерен выдвинуть некоторые контрольные точки, которые получили широкое признание. После тщательного изучения этих моментов каждое литейное производство может определить возможные методы контроля в соответствии со своими конкретными условиями. Более того, с развитием технологий и фактической производительностью завода (включая персонал и средства) необходимо постоянно улучшать управление системой формовочной смеси.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *