Литейное определение и методы ручной пресс-формы

Определение ручной формы:

Ручная форма – это процесс моделирования, который выполняется вручную или ручными инструментами. Ручное управление пресс-формой отличается гибкостью, широкими возможностями адаптации, простым технологическим оборудованием, низкой стоимостью. Однако качество литья низкое, производительность низкая, трудоемкость высокая, а технические требования высокие. Таким образом, ручная пресс-форма в основном подходит для мелкосерийного производства штучных изделий, особенно тяжелых отливок и отливок сложной формы.

Способы ручной лепки:

1. Согласно различным характеристикам песчаной формы:

Моделирование с двумя ящиками, модели с тремя ящиками, моделирование вне ящика, моделирование карьера, моделирование сборки керна.

2. По разным характеристикам внешнего вида:

Полное моделирование форм, моделирование разъемных форм, моделирование выемки песка, моделирование поддельных коробок, моделирование живых блоков.

1) Двухбоксовое моделирование

Двухконтурное моделирование – это самый простой метод моделирования. Форма состоит из пары верхней и нижней форм, с которыми легко работать. Подходит для различных производственных партий и различных размеров отливок.

2) Трехблочное моделирование

Форма для моделирования с тремя ящиками состоит из верхней, средней и нижней форм. Средняя высота должна соответствовать расстоянию между двумя разделяющими поверхностями отливки. Операция трехблочного моделирования требует затрат труда. Он в основном подходит для единичных отливок небольшими партиями с двумя разделительными поверхностями.

3) Моделирование вне коробки

Вне коробки формование в основном используется для формовки с подвижной песочницей. После закрытия формы песочница вынимается и снова используется для формования. Одна песочница может производить множество форм. Чтобы предотвратить неправильную формовку во время заливки металла, следует использовать формовочный песок для плотного заполнения формы. Форма также может быть упакована в коробку. Его часто используют для изготовления небольших отливок. Поскольку песочница не имеет ремня, размер песочницы обычно меньше 400 мм.

4) Моделирование карьера

При моделировании карьера в качестве нижнего ящика формы используется песчаный грунт мастерской. Большие отливки необходимо засыпать коксом под песчаным слоем, а воздуховыпускную трубу следует заглубить, чтобы стравливать воздух во время литья.

5) Моделирование основной сборки

Моделирование сборки керна заключается в объединении нескольких песчаных кернов в форму без использования песочницы. Он может повысить точность отливок, но стоит дорого. Какие методы ручного формования подходят для массового производства сложных отливок в песчаные формы?

6) Полное моделирование пресс-формы

Форма полной модели пресс-формы является цельной, разделяющая поверхность плоская, а полость пресс-формы находится в половине пресс-формы. Форма проста, и отливка не вызовет дефектов неправильной формы. Он подходит для отливок с наибольшим сечением отливки на конце и плоской.

7) Моделирование выемки песка

Внешний вид моделирования выемки песка является цельным, но разделяющая поверхность отливки изогнута. Чтобы облегчить ручную выемку песка, который мешает запуску формы, моделирование является трудоемким, производительность низкая, а технический уровень рабочих высокий. Используется для изготовления штучных мелкосерийных отливок с неровной поверхностью разъема.

8) поддельное моделирование коробки

состоит в том, чтобы преодолеть недостатки копания песка. Перед лепкой сделайте нижнюю покрышку (т.е. поддельную коробку), а затем сделайте коробку на нижней покрышке. Поскольку нижняя покрышка не участвует в заливке, ее называют фальшивой коробкой. Операция проще, чем копание песка, и поверхность разъема аккуратная. Подходит для отливок, требующих рытья песка при серийном производстве.

9) раздельное формование пресс-форм

Раздельная формовка предназначена для разделения рисунка на две половины по самому большому сечению. Полость расположена в верхнем и нижнем ящиках с песком, что несложно и экономично. Обычно используется для отливок с наибольшим сечением посередине.

10) Живое моделирование блока

Моделирование живых блоков заключается в создании небольших выступов, ребер и других деталей на отливке, которые препятствуют выталкиванию формы в работу (например, живые блоки). При рисовании формы сначала выньте основной корпус, а затем вытащите активный блок сбоку. Его моделирование требует много времени, а к рабочим предъявляются высокие технические требования. Он в основном используется для штучного и мелкосерийного производства отливок с выступающими частями и трудных форм.