JM water to air heat exchanger

История и развитие теплообменников

История и развитие теплообменников

История и развитие

Пластинчатые теплообменники появились в 20-х годах прошлого века и в основном использовались в пищевой промышленности. Теплообменник, выполненный из пластин, а не из трубок, имеет компактную конструкцию и хороший эффект теплопередачи. Таким образом, он постепенно превратился в различные формы.

В начале 1930-х гг.

В Швеции впервые был изготовлен спиральный пластинчатый теплообменник. Затем британцы применили пайку для изготовления пластинчато-ребристого теплообменника из меди и ее сплавов. И обычно это проявлялось в тепловыделении авиационных двигателей.

В 1926 г.

Британская компания Alston Chun использовала возвратный воздух из помещений и свежий воздух снаружи, которые тесно взаимосвязаны. Из-за разницы температур и разности парциального давления водяного пара между воздушными потоками по обе стороны плоской перегородки происходит одновременный тепло- и массообмен между двумя воздушными потоками, вызывая общий процесс теплообмена. За счет теплообмена для достижения циркуляции воздуха внутри и снаружи, встроенный нагнетатель и вытяжной вентилятор. Двустороннее равное количество занимает место встроенного нагнетателя и вытяжного вентилятора. Таким образом подавите изменение температуры в помещении и сохраните в помещении достаточно свежего воздуха.

В конце 1930-х гг.

Швеция произвела первый пластинчатый теплообменник для целлюлозных заводов. В этот период, чтобы решить проблему теплообмена сильнокоррозионных сред, люди стали обращать внимание на теплообменники из новых материалов.

Примерно в 1960-е гг.

В связи с бурным развитием космической техники и передовой науки существует острая потребность в различных высокоэффективных и компактных теплообменниках. Наряду с развитием технологий штамповки, пайки и герметизации процесс производства теплообменников был усовершенствован. Это способствовало активной разработке и широкому применению компактных пластинчатых теплообменников.

С 1960-х гг.

Чтобы удовлетворить потребности в теплообмене и экономии энергии в условиях высоких температур и высокого давления, были также доработаны типовые кожухотрубные теплообменники.

В середине 1970-х гг.

Теплообменники с тепловыми трубками появились на основе исследований и разработок тепловых труб с целью усиления теплопередачи.

heating part

Теплообменники делятся на три типа в зависимости от различных методов теплопередачи.

1. Гибридный тип

Гибридный теплообменник – это теплообменник, в котором тепло обменивается посредством прямого контакта и смешивания холодных и горячих жидкостей. Поскольку две жидкости должны со временем разделиться после смешивания и теплообмена. Этот тип теплообменника подходит для теплообмена между газом и жидкостью.

Например, в градирнях химических заводов и электростанций. мы обычно распыляем горячую воду сверху вниз, а холодный воздух всасываем снизу вверх. На поверхности водяной пленки начинки или на поверхности капель и капли воды горячая вода и холодный воздух контактируют друг с другом для теплообмена. Затем горячая вода охлаждается, холодный воздух нагревается, а затем разделяется во времени разницей плотностей между двумя жидкостями.

2. Рекуперативный тип.

Холодная и горячая жидкости рекуперативного теплообменника разделены прочными перегородками и передают тепло через перегородку. Поэтому его еще называют поверхностным теплообменником. Этот тип теплообменника самый популярный.

3. Регенеративный тип

Регенеративный теплообменник – это теплообменник, в котором холодная и горячая жидкость попеременно протекает через поверхность регенератора (наполнителя) для обмена тепла. Например, регенератор для подогрева воздуха под коксовой печью. Этот тип теплообменника подходит для рекуперации и использования тепла высокотемпературных выхлопных газов.

Yide casting – ведущее литейное предприятие в Китае с 27-летним опытом производства теплообменников высшего качества. Если вас интересуют наши фитинги для литья под давлением, пожалуйста, получите ценовое предложение.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *