Surface Finish Measuring for iron casting plate

Таблица чистоты обработки поверхности

Таблица чистоты обработки поверхности

Обработка поверхности

Обработка поверхности также называется шероховатостью поверхности. Имеется в виду небольшой интервал и неровности небольших выступов и впадин обрабатываемой поверхности. Расстояние между двумя гребнями или впадинами очень мало (менее 1 мм), что является микроскопической геометрической ошибкой формы. Чем меньше шероховатость поверхности, тем она ровнее.

Шероховатость поверхности обычно определяется используемым методом обработки. В то же время есть и другие факторы. Например, трение между инструментом и поверхностью детали во время обработки, пластическая деформация металла поверхностного слоя при отделении стружки и высокочастотная вибрация в технологической системе. Из-за разницы в способах обработки и материалах заготовок глубина, плотность, форма и текстура следов, оставленных на обрабатываемой поверхности, различаются.

Шероховатость поверхности тесно связана с соответствующими свойствами, износостойкостью, усталостной прочностью, контактной жесткостью, вибрацией и шумом механических деталей. И это оказывает важное влияние на срок службы и надежность механических изделий. Согласно международным стандартам, мы используем Ra для маркировки.

Методы измерения

1. Сравнительный метод

Сравнительный метод прост для измерения и измерения на месте в мастерской. Этот метод подходит для измерения на средних или шероховатых поверхностях. Вкратце, метод заключается в сравнении измеренной поверхности с моделью шероховатости, отмеченной определенным значением, чтобы определить это значение. Для сравнения можно использовать следующие методы. 1. Используйте визуальный осмотр, если Ra> 1,6 мкм. 2. Используйте увеличительное стекло, когда Ra1,6 ~ Ra0,4 мкм. 3. Используйте микроскоп для сравнения, когда Ra <0,4 мкм.

При сравнении метод обработки, текстура, направление и материал образца должны совпадать с поверхностью испытуемой детали.

2. Метод стилуса

Используйте алмазную иглу с радиусом закругления кончика около 2 микрон, чтобы медленно скользить по измеряемой поверхности. Смещение алмазной иглы вверх и вниз преобразуется в электрический сигнал с помощью электрического датчика длины. После усиления, фильтрации и расчета дисплейный прибор показывает значение степени шероховатости поверхности. Мы также можем использовать регистратор для записи кривой профиля измеренного участка.

Обычно измерительный инструмент, который может отображать только значение шероховатости поверхности, называется прибором для измерения шероховатости поверхности. И профилировщик шероховатости поверхности, который может одновременно записывать кривую профиля поверхности. Эти два измерительных прибора имеют электронные вычислительные схемы или электронные компьютеры, которые могут автоматически вычислять среднее арифметическое отклонение контура Ra, высоту по десяти точкам микроскопической неровности Rz, максимальную высоту контура Ry и другие различные параметры оценки. Эффективность измерения достаточно высока и подходит для измерения шероховатости поверхности с Ra 0,025 ~ 6,3 мкм.

Surface Finish Measuring for iron casting plate

Измерение чистоты поверхности чугунной отливки

3. Световая секция

Двухтрубный микроскоп измеряет шероховатость поверхности, которую можно использовать для оценки параметров Ry и Rz, а диапазон измерения составляет 0,5-50.

4. Метод вмешательства

Используйте принцип интерференции световых волн (см. Плоский кристалл, технология измерения длины лазера) для отображения погрешности формы измеряемой поверхности в виде интерференционных полос. Между тем, используйте микроскоп с большим увеличением (до 500 раз), чтобы увеличить микроскопическую часть этих интерференционных полос. Выполните измерения, чтобы получить измеренную шероховатость поверхности. Средством измерения шероховатости поверхности с использованием этого метода является интерференционный микроскоп. Кроме того, этот метод подходит для измерения шероховатости поверхности с Rz и Ry от 0,025 до 0,8 мкм.

 

Если вам нужно узнать больше о смежных знаниях, обратите внимание на наш сайт.

Yide casting является ведущим литейным заводом в Китае с 27-летним опытом, производящим отливки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Если вас интересуют наши литые фитинги, отправьте нам файл чертежа и получите ценовое предложение.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *